Украина, г. Киев, ул. Е. Белокур, 3.
office@university.kiev.ua

Психонетическая программа-2010 в Университете эффективного развития

Психонетическая программа «Активное сознание»

«Психотехническая работа в современном технологическом мире обычно направлена на решение тех или иных прагматических задач – формирование заданных психических состояний, преодоление стереотипов поведения, мышления и принятия решений, расширение ролевого спектра, формирование сплоченных и работоспособных коллективов, проведение боевых психологических операций и т.д. Однако есть еще одна задача, решение которой не только приносит ощутимые прагматические результаты, но и является наивысшей наградой для психотехнолога - пробуждение воли и достижение ясного сознания, что и является основанием активного сознания, сознания, которое не подчиняется формам, навязанным ему строением органов восприятия, культурными и языковыми факторами, а само создает эти формы. Строго говоря, это высшая задача не только для психотехнолога, но и для любого сознательного существа. Решив ее, человек делает первый шаг на пути к полноценной жизни. Естественно, эта задача обрастает своими прагматическими приложениями».
(О.Бахтияров. Активное сознание. М., 2010)

Психонетическая программа «Активное сознание» обучает прямым методам работы с сознанием. Программа рассчитана на две категории слушателей: на тех, кто хочет получить в свои руки инструменты работы со своим сознанием и на тех, кто стремится выйти на передний край профессиональных разработок. Поэтому в программу введена двухступенчатая система подготовки:

- Школа активного сознания (ШАС) дает предварительное ознакомление с существующими методами;

- Мастерская активного сознания и психонетики (МАСП) позволяет использовать изученные методы для практических задач и далеко идущего внутреннего развития.

Программа включает в себя как изучение психотехник, так и введение интеллектуальных компонентов, работы с личностной проблематикой, физической подготовки и мировоззренческого контекста. В программу включаются контрольно-измерительные материалы, позволяющие оценить уровни овладения предлагаемыми психотехниками, понимания предлагаемого материала и креативности. Один из компонентов работы - активизация языковых зон сознания.

Обучение по психонетической программе «Активное сознание» для обеих ступеней – ШАС и МАСП проводится в течение девяти месяцев – с сентября по май (начало июня) – и является непрерывным, состоящим из семи учебных циклов. Продолжительность одного учебного цикла состоит из 30 часов интенсивной трехдневной сессии и последующих 20 часов межсессионных занятий, кроме последнего, седьмого цикла, который состоит из одной заключительной седьмой сессии, после которой межсессионные занятия не проводятся. Итого количество часов обучения за семь циклов составляет 330 часов. После окончания каждой ступени выдаются сертификаты.

Основа психотехнической подготовки - волевые техники, позволяющие расширить диапазон осознания своих психических механизмов и поведенческих стереотипов и перейти к осознанному управлению ими; деконцентративные практики, ведущие к переживанию и пониманию глубинных слоев сознания; рефлексия и управление поведением, позволяющие выстроить эффективные социальные взаимодействия.

Краткое содержание программы

Психонетический процесс.
Субъектная и объектная линии работы.
Волевая медитация: последовательное разотождествление со всеми содержаниями и слоями сознания.
Объекты сознания: фигуры; фон; не-формы; не-восприятия.
Функционально-субстанциальный дуализм.
Совмещение динамики ВМ и движения по слоям сознания. Итог: выход на слой творящей воли.
Порождение новых реальностей сознания из слоя творящей воли.
Объемное сознание.
Метафизический выбор.
Сознание и формы не-сознания. Эмансипация «Я» от сознания.

Программа психотехнической подготовки, обеспечивающая психонетический процесс

Контрольно-измерительные материалы к курсу психотехник
Контрсуггестивная программа
Введение в языковую тематику
Курс управления поведением
Теоретическая и теоретико-практическая подготовка
Психология личности и психологическое сопровождение психонетического процесса
Развитие мышления
Физическая подготовка
Расширение культурного контекста
Мировоззренческий контекст
Контрольные работы
Курсовые работы
Дипломные работы